Río Negro copó todos los podios en Caviahue

Fue durante el segundo Encuentro de Escuelas de Iniciación Deportiva de esquí que se desarrolló el fin de semana en Caviahue.

Río Negro mostró su potencial en el segundo Encuentro de Escuelas de Iniciación Deportiva de esquí que tuvo lugar el fin de semana en Caviahue, Neuquén y que significó la primera actividad en conjunto en la nieve.

Fueron más de 60 chicos y jóvenes representantes del club Andino Bariloche y al club Andino Piltriquitrón por Río Negro y el equipo Municipal de Caviahue, por Neuquén.

Durante el encuentro se desarrollaron dos pruebas cortas: ascenso de 1400 metros -sprint – y un cross country cross -XCX- donde el Club Andino Bariloche se subió a todos los podios.

El evento tuvo como objetivo la integración de las Escuelas de Iniciación de Esquí, por lo que los chicos y jóvenes realizaron actividades tanto en la nieve como en gimnasio. Además tuvieron una gran experiencia al llegar hasta Copahue esquiando, lo que implicó 24km de aventura (ida y vuelta).

Con el apoyo del Gobierno de Río Negro, a través de la Secretaría de Deporte, las Escuelas de Iniciación Deportiva de Río Negro pudieron viajar con todos los atletas al encuentro en el centro de esquí neuquino.

*Clasificaciones *

*Sprint *

*Juveniles *

*Ubic. Atleta Club*

1- Catalina Gonzalez – Bariloche

2 – Tomás Llambi – Caviahue

3 – David Almasa – Caviahue

*Cadetes II *

*Caballeros*

1 – Bruno Muñoz Castro – Bariloche

2 – Pedro Cotaro – Bariloche

3 – Gregor Pavser – Bariloche

*Damas*

1 – Agustina Groetzner – Bariloche

2 – Zoe Ojeda – Bariloche

3 – Clara Vergra – Piltriquitron

*Cadetes I *

*Caballeros*

1 – Mateo Sauma – Bariloche

2 – Dante Beati – Bariloche

3 – Javier Beati – Bariloche

Damas*

1 – Mora González – Bariloche

2 – Sofía Grosz – Bariloche

3 – María Cielo González – Piltriquitron

*Infantiles II *

*Caballeros *

1 – Alex Osses – Bariloche

2 – Mateo Nowakowski – Bariloche

3 – Joaquín García Della Picca – Bariloche

*Damas*

1 – Florencia Luengo – Bariloche

2 – Victoria Durán – Bariloche

3 – Mariana Garay – Bariloche

*Infantiles I *

*Caballeros *

1 – Valentino Luengo – Bariloche

2 – Marcos Nowakowski – Bariloche

3 – Felipe Riquelme – Bariloche

*Damas*

1 – Paloma Angelino Saquero – Piltriquitron

2 – Josefina Grosz – Bariloche

3 – Guadalupe García Della Picca – Bariloche

*Cross Country Cross – XCX – *

*Juveniles *

*Ubic. Atleta Club*

1 – Catalina González – Bariloche

2 – Tomás Llambi – Caviahue

3 – David Almasa – Caviahue

*Cadetes II *

*Caballeros*

1 – Bruno Muñoz Castro – Bariloche

2 – Gregor Pavser – Bariloche

3 – Pedro Cotaro – Bariloche

*Damas*

1 – Agustina Groetzner – Bariloche

2 – Zoe Oejda – Bariloche

3 – Clara Vergra – Piltriquitron

*Cadetes I *

*Caballeros*

1 – Javier Beati – Bariloche

2 – Mateo Sauma – Bariloche

3 – Nahuel Torres – Bariloche

*Damas *

1 – Mora González – Bariloche

2 – María Cielo González – Piltriquitron

3 – Tatiana Carcamo Reula – Piltriquitron

*Infantiles II *

*Caballeros *

1 – Alex Osses Quesada – Bariloche

2 – Mateo Nowakowski – Bariloche

3 – Joaquín García Della Picca – Bariloche

*Damas *

1 – Florencia Luengo – Bariloche

2 – Victoria Durán – Bariloche

3 – Mariana Garay – Bariloche

*Infantiles I *

*Caballeros *

1 – Valentino Luengo – Bariloche

2 – Marcos Nowakowski – Bariloche

3 – Felipe Riquelme – Bariloche

*Damas*

1 – Paloma Angelino Saquero – Piltriquitron

2 – Josefina Grosz – Bariloche

3 – Guadalupe García Della Picca – Bariloche

Fuente: Comunicación Secretaría de Deporte Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte Gobierno de Río Negro